Главная Рус Eng

    Компании
29 июня 2017
Длинные кредиты для инновационных предпринимателей

Предпринимателям рассказали, какие услуги они могут получить от двух московских фондов - Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства (МФППиП) и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, а также о поддержке со стороны города.

Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства на особых условиях предлагает оформление кредитов компаниям - арезидентам столичных технопарков, технополисов и индустриальных парков, а также участникам инновационных кластеров и промышленных комплексов столицы.

«Мы выдаем займы от 10 до 50 миллионов рублей на срок до пяти лет и до трех лет - при рефинансировании по ставке 5 процентов годовых. Такие длинные кредиты под такой низкий процент - это уникальное предложение на рынке. При этом у нас возможна отсрочка выплаты по основному долгу до 24 месяцев», - отметил генеральный директор Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Михаил Лопухов.

Требования для одобрения кредита стандартные - предприятие не должно находиться в процедуре банкротства, ликвидации либо реорганизации, также компания не должна иметь просроченную задолженность по налогам и сборам более 50 тыс. рублей. Кроме того, Фонд ждет от заемщика софинансирования проекта в размере 30 %.

Еще один институт поддержки столичного предпринимательства - Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы - предоставляет малому и среднему бизнесу поручительства по кредиту, по банковской гарантии и по лизингу. «Мы выдаем до 70 процентов поручительства от того обеспечения, которое требует от клиента банк. Сумма - до 100 миллионов рублей по ставке 0,75 процента годовых», - уточнил Владимир Козлов, директор по рискам Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Начальник Управления развития ГБУ «Малый бизнес Москвы» Павел Шабалов рассказал о Центрах услуг для бизнеса, которые оказывают предпринимателям консультационно-методическую помощь в вопросах создания и ведения бизнеса. Отдельно он остановился на возможностях портала «Бизнес-навигатор МСП». Это бесплатный интернет-ресурс для представителей малого и среднего предпринимательства, желающих расширить свой действующий бизнес или открыть новый. Воспользоваться порталом могут и физические лица, которые только планируют открытие собственного бизнеса.

«С помощью портала можно выбрать оптимальный вид бизнеса с учетом привязки к конкретной локации, получить информацию о конкурентах, рассчитать бизнес-план, выбрать недвижимость для бизнеса, нанять сотрудников, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса. На портале есть также информация о мерах государственной поддержки, условиях участия в закупках крупнейших заказчиков и многое другое», - подчеркнул Павел Шабалов, добавив, что доступ в систему бесплатный. Для получения услуг нужно лишь заполнить анкету в одном из столичных Центров услуг для бизнеса.

Источник: ГБУ «Малый бизнес Москвы»

<<<