Главная Рус Eng

    Компании
5 июня 2017
Нефть будет дорожать на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке

Немного итогов предыдущей торговой недели. Индекс ММВБ снизился с 1934,25 до 1881,87 п., а РТС - с 1073,04 до 1046,02 п. Пара EUR/USD подросла с $1,1178 до $1,1284. Пара USD/RUB подросла с 56,50 до 56,66, а EUR/RUB - с 63,15 до 63,91. Нефть Brent упала за неделю с $52,15 до $49,95 за баррель. Американский индекс широкого рынка S&P 500 подрос с 2415.82 до 2439,07 п.

Неделя завершилась на весьма драматичной ноте. Безработица в США упала до 4,3%, но вот число новых рабочих мест выросло за май лишь на 138 тыс., что существенно ниже ожиданий на уровне 185 тыс. Соответственно, вероятность повышения ставки ФРС существенно снизилась. Рынок нефти получил ещё один неприятный сигнал в виде роста числа буровых 20 неделю подряд. По данным Baker Hughes, число активных нефтяных буровых выросло на 11 единиц до 733 штук. Перспективы у нефти остаются весьма туманными, если добыча в США продолжит расти.

Начинается новая важная неделя перед заседаниями ФРС и ЦБ РФ, на которых могут быть изменены ставки. Если не будет дополнительных негативных сюрпризов, то ФРС все же может вновь повысить ставку, а вот дальнейшее замедление инфляции в РФ позволит Банку России вновь смягчить денежную политику.

В начале недели продолжится публикация индексов деловой активности в сфере услуг и сводных индикаторов от Японии до США. В Китае выйдет PMI CAIXIN в сфере услуг и сводный индикатор деловой активности. Американский календарь дополнит индекс ISM в непроизводственной сфере, а также уточнённые данные по производственным заказам. Российские участники торгов ознакомятся с состоянием дел в сфере услуг страны. «ВСМПО-Ависма» закроет реестр на получение дивидендов (СД компании рекомендовал 1300 рублей на акцию). «Россети», «ФСК ЕЭС», «Газпром», «Башнефть», «Мечел», «Аэрофлот», закроют реестр на участие в ГОСА. Пройдёт ГОСА «М.Видео».

Во вторник австралийский доллар будет в центре внимания спекулянтов, так как Резервный Банк Австралии примет решение по ставке. Пока не ожидается каких-либо изменений, но они вполне могут быть в риторике. С другой стороны, весьма неустойчивое состояние экономики в последние месяцы исключает какие-либо ужесточения денежной политики. В Европе опубликуют индексы деловой активности в сфере услуг и сводные индикаторы по странам еврозоны. Сводный PMI валютного союза находится на максимуме за шесть лет и его дальнейший рост может улучшить условия для свёртывания стимулов ЕЦБ. Кроме того, Евростат выдаст свежие данные по розничной торговле в зоне евро. В России ожидается публикация цифр по инфляции за май. Ожидается, что показатель упадёт ниже 4,0%, которые являются целевым уровнем для ЦБ РФ. Соответственно, у регулятора вновь могут появиться основания для смягчения денежной политики на июньском заседании. «АЛРОСА» закроет реестр на участие в ГОСА.

В среду вновь наступит время для игры с австралийским долларом, так как в этой стране выйдет пересмотренная оценка ВВП за I квартал. Япония поделится индексом опережающих экономических индикаторов. В Германии выйдет отчёт по промышленным заказам. В этот день также стоит обратить внимание на переоценку ВВП еврозоны с прицелом на будущее заседание ЕЦБ. В России опубликуют недельную статистику по инфляции. Сбербанк отчитается по РСБУ за первые пять месяцев года, а «Русгидро» по МСФО за I квартал.

Япония поделится пересмотренной оценкой ВВП в четверг. Но главным событием азиатской сессии будет торговый баланс Китая. В текущем году статистика экспорта и импорта Поднебесной не отличается стабильностью. Поэтому можно ждать повышенной волатильности в сырьевых контрактах. Далее внимание переключится на германское производство. Однако главным событием этого дня будет заседание ЕЦБ, от которого не ждут изменения ставки. Тем не менее в рамках пресс-конференции президент Марио Драги будет вынужден отреагировать на инфляцию вблизи целевого уровня и весьма сильную статистику экономического роста. Соответственно, могут появиться новые основания для дальнейшего укрепления евро. В США опубликуют традиционные данные по первичным обращениям за пособием по безработице.
В России стоит обратить внимание на цифры по продажам автомобилей. В марте и апреле на рынке наступил долгожданный рост и продолжение тенденции явно будет стимулировать покупки бумаг производителей транспортных средств. Пройдут ГОСА «МРСК Центр», ТМК, «Магнита».

В последний торговый день недели Китай поделится свежими данными по инфляции, включая цены производителей. Стоит отметить, что прибыль китайских предприятий в январе-апреле выросла на 24%, но в апреле рост уже составил лишь 14% против мартовских 23,8%. Соответственно, замедление показателя роста цен производителей будет говорить о дальнейшем снижении темпов роста прибыли, да и всей экономики. Франция и Великобритания в этот день публикуют статистику по промышленному производству. В России выйдут цифры по торговому балансу. Пройдут ГОСА ЛСР, «Селигдар», «Иркутскэнерго», «Газпром нефти», «Интер РАО», ГМК «Норникель», «Северстали».

Азиатские площадки встретили новую неделю распродажами. Доходность 10-летних американских казначейских обязательств составляла 2,17%, что говорит о заметном снижении вероятности повышения ставки ФРС на июньском заседании. Кстати, на предстоящей неделе члены FOMC будут хранить молчание. Новости из Лондона о теракте дополнились вестями с Ближнего Востока. Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет разрывают дипломатические отношения с Катаром, который они обвиняют в поддержке терроризма. Впрочем, Доху обвиняют и в связях с Ираном, который сам борется с этими радикальными организациями. Столь серьёзные дипломатические шаги, включающие воздушную и морскую блокаду эмирата, могут быть предвестниками очередного регионального конфликта.
Данный конфликт прямым образом окажет влияние на структуру арабского импорта, а также может привести к перебоям с поставками нефти. Из макроэкономики можно отметить рост китайского PMI CAIXIN в сфере услуг до 52,8 в мае с 51,5 в апреле. К 8:40 (мск) Shanghai Composite - 3088,54 (-0,55%), Nikkei 225 - 20200,24 (+0,11%).

Пятница на рынке нефти завершилась негативно. Baker Hughes сообщила о том, что число активных буровых в США увеличилось на 11 единиц за неделю до 733 штук. Однако понедельник на рынке принёс иные настроения. Вести о разрыве дипломатических отношений между Катаром и четвёркой арабских государств резко повышают градус неопределённости в регионе. Статистические данные также указывают на сокращение морских поставок нефти из OPEC. По данным Thomson Reuters Eikon, в мае поставки составляли 24,3 млн бар. в сутки по сравнению с
24,8 млн бар. в апреле и среднего показателя 25,1 млн бар. в сутки за первые пять месяцев года. И о золоте, которое также дорожает на росте геополитических рисков. Резервы SPDR Gold Trust выросли за неделю с 847,45 тонн до 851 тонн. К 9:00 (мск) Brent - $50,57 (+1,24%), WTI - $48,26 (+1,26%), золото - $1282,3 (+0,16%), медь - $5660,39 (-0,27%), никель - $8935 (0,22%), палладий - $836,3 (+0,27%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал в пределах 0,2% до 96,78. К 9:00 (мск) EUR/USD - $1,126 (-0,12%), GBP/USD - $1,287 (-0,06%), USD/JPY - 110,61 (+0,23%).

Российский рынок продолжил снижаться на прошлой неделе при достаточно стабильном рубле. Новая неделя и новые риски предоставят возможность для «быков» вернуть часть потерянной территории. Ухудшение ситуации вокруг Катара косвенно касается и такой бумаги, как «Газпром», поскольку Катар является одним из крупнейших поставщиков СПГ. Соответственно, дальнейшее логическое развитие кризиса может привести к ограничению поставок из этой страны и росту спроса на трубопроводный газ в Европе. Да и азиатские партнёры по рынку газа могут стать более сговорчивыми. В целом эта ситуация является выгодной как для политики, так и для бизнеса РФ. Общая беда сплачивает. Соответственно, распродажи российских активов могут приостановиться. Рост цены на нефть поддержит и отечественную валюту, хотя эта поддержка ей пока не требуется, так как рынок живёт ожиданиями, связанными с заседанием ЦБ РФ 16 июня, на котором вновь может быть снижена ставка.

Андрей Кочетков, Аналитик «Открытие Брокер»

 

<<<