Главная Рус Eng

    Компании
3 мая 2017
Российский рынок Форекс готов к старту

Банк России утвердил первый стандарт на финансовом рынке, который позволяет начать работать форекс-дилерам. Сам базовый стандарт, разработанный Ассоциацией форекс-дилеров (АФД), устанавливает единые правила совершения операций на финансовом рынке, которые будут обязательными для исполнения участниками финансового рынка.

По закону базовые стандарты должны быть разработаны профильными саморегулируемыми организациями для всех сегментов финансового рынка в соответствии с требованиями, установленными регулятором, и утверждаются им после согласования соответствующим комитетом по стандартам при Банке России.

Согласно закону действующему законодательству, оказывать услуги на международном валютном рынке могут только лицензированные Банком России форекс-дилеры, которые являются участниками признанной российским финансовым регулятором отраслевой саморегулируемой организации.

В настоящее время в России на рынке действует только одна ассоциация, которая была зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации в Москве и была аккредитована Банком России в качестве профессиональной ассоциации форекс-дилеров, - АФД. Членами АФД могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг, имеющие лицензию Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера. Целями и задачами деятельности являются развитие финансового рынка России, содействие созданию условий для эффективного функционирования финансовой системы РФ и обеспечения ее стабильности, реализация экономической инициативы членов АФД, защита и представление интересов как членов АФД в Банке России, так и защита клиентов ассоциации и ее контрагентов.

 «Разработанный нами стандарт был утвержден Банком России в конце апреля, и сейчас лицензированные дилеры могут начать заключать договора с клиентами и начинать работать на рынке Форекс. Поздравляю коллег и всех лицензированных участников со стартом легального российского рынка Форекс!» - говорит руководитель Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров.

«Утверждение стандартов - это новый этап в регулировании финансовых рынков, - отметил заместитель генерального директора ООО «ФИНАМ ФОРЕКС» Ярослав Дюсуше. - Их применение позволит унифицировать сроки и порядок проведения операций, препятствуя совершению неправомерных действий в отношении клиентов финансовых организаций, сделает финансовый рынок более прозрачным и понятным для клиентов. В 2016 году «ФИНАМ ФОРЕКС» выступил учредителем АФД, и мы очень рады, что к настоящему моменту ассоциации удалось собрать в своих рамках российских лицензированных форекс-дилеров и успешно согласовать с Банком России базовый стандарт. Теперь мы можем заключать договора с клиентами и проводить операции. Думаю, что уже в ближайшее время начнут проходить первые сделки».

Отдел по связям с общественностью и СМИ Группы компаний «ФИНАМ». Исаев Владислав

<<<