Главная Рус Eng

    Компании
Насосные станции пожаротушения цена: насосы wilo для пожаротушения vito-group.ru.
4 мая 2017
Не увеличивать «отчетную нагрузку» на предпринимателей

Президент ТПП РФ Сергей Катырин предлагает без согласования с бизнесом не увеличивать «отчетную нагрузку» на предпринимателей

Формы отчетности бизнеса и количество самих отчетов будут и дальше лавинообразно увеличиваться, если не привлечь к принятию решений бизнес, считает Сергей Катырин.

Сделать приемлемой «отчетную нагрузку» на бизнес помог бы, по его мнению, специальный совет или рабочая группа с участием представителей бизнес-объединений.

«Надо предусмотреть обязательность согласования с советом или рабочей группой вносимых изменений в отчетность, - заявил Сергей Катырин. - Без этого не должны приниматься решения об изменении форм отчетности и увеличении их числа».

Предложение продиктовано сложившейся  ситуацией, поясняет глава крупнейшего российского бизнес-объединения. В рамках проекта ТПП РФ «Бизнес-экспертиза. Отчетность» Палата провела опрос среди предпринимателей страны. Его целью было проверить, как выполняется президентское поручение, данное им правительству страны по предложению бизнеса в марте 2016 года, о введении временного запрета на увеличение объема отчетности, представляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

Опрос, однако, показал, что объем отчетности предпринимателей снова серьезно вырос. Добавились 12 новых отчетов в Пенсионный фонд России, четыре - в Федеральную налоговую службу и один - в Росстат.

«Отчетный вал» негативно влияет на работу бизнеса, вынужденного отвлекать на него дополнительные материальные, временные, людские ресурсы. Это однозначно ухудшает предпринимательский климат в стране», - заявил Сергей Катырин.

Предложение о создании совета или рабочей группы направлено в Администрацию Президента РФ.

Участие представителей предпринимательства в контроле за объемом отчетности могло бы не только содействовать выполнению поручение главы государства, но и гарантированно сделать «отчетную нагрузку» более рациональной, уверен Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ

<<<