Главная Рус Eng

    Компании
30 марта 2017
Девятый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности

30 марта с.г. состоится Девятый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности.
Главная тема Съезда - поиск новых резервов повышения конкурентоспособности отечественного производства медицинской продукции.
Организатором Съезда выступает Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности при поддержке Минпромторга России, Минздрава России, Росздравнадзора, Военно-промышленной комиссии, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Опоры России, Российской академии наук.
Основное внимание на Съезде будет уделено вопросам совершенствования нормативно-правового регулирования обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, их продвижению на внутренний и внешние рынки, минимизации зависимости производства от импорта сырья, материалов и комплектующих изделий и технологического оборудования, а также проблемам локализации в Российской Федерации современных видов медицинской продукции.
С целью повышения эффективности использования имеющегося в стране интеллектуального потенциала в области медицинских технологий для создания современных, безопасных и доступных средств профилактики и лечения заболеваний, запланирована дискуссия по вопросам улучшения координации работы академической и вузовской науки, лечебных учреждений и промышленных предприятий, имеющих соответствующие компетенции.
Во исполнение Перечня Поручений Президента Российской Федерации от 23.09.2016г. № Пр-1845 «О мерах по использованию потенциала оборонно-промышленного комплекса в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках», предполагается обсудить предложения по увеличению объёмов производства высокотехнологичной медицинской продукции мирового уровня, мониторинга её закупок, стимулирования спроса и экспорта, адресного применения мер государственной поддержки.
Выносимые на Съезд вопросы предварительно прошли широкое обсуждение в организациях и объединениях Союза ассоциаций и предприятий, на конференциях и круглых столах на площадках Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей и других.
На Съезде выступят представители российской и зарубежной фарммединдустрии, медицинского сообщества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодательных собраний, Российской академии наук и Ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации.
Выработанные Форумом предложения будут положены в основу работы профессиональных общественных объединений по повышению конкурентоспособности отечественного производства лекарственных средств и медицинских изделий, улучшению их качества и доступности, а также будут направлены соответствующие рекомендации в федеральные органы власти.
Девятый Всероссийский съезд работников фармацевтической и медицинской промышленности пройдет в Доме ученых РАН (г.Москва, ул. Пречистенка, дом 16).
<<<