Главная Рус Eng

    Компании
23 сентября 2016
Малому бизнесу необходимо снизить кредитный порог, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Необходимо в несколько раз снизить кредитный порог для участия малого бизнеса в Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин, выступая на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Программа стимулирования проектов в приоритетных отраслях фиксирует процентную ставку на уровне 10 процентов для средних предприятий и 11 - для малого бизнеса по кредитам в сумме не менее 50 млн руб., напомнил Сергей Катырин.

Для бизнеса кредиты под такие проценты важны и нужны, однако, как показала «проработка этого вопроса с банкирами и предпринимателями-членами ТПП РФ, наиболее востребованы малым бизнесом кредиты в 10 - 15, максимум 20 млн рублей», заявил глава Палаты. По его словам, об этом свидетельствует и статистика: малый бизнес по Программе стимулирования берет сегодня меньше трети кредитов - порог слишком высок, далеко не каждое малое предприятие способно «переварить» такие деньги.

Снижение кредитного порога расширит число малых предприятий, участвующих в программе, и будет способствовать их развитию, уверен Сергей Катырин. Это поможет также решить задачу довести в 2018 году количество рабочих мест в малом бизнесе до 20 млн (сегодня - 16,5 млн).

Пресс-служба ТПП РФ.

<<<