Главная Рус Eng

    Компании
19 июля 2016
Новые стартапы пополнили базу инвестрпроектов НАО

Два новых проекта, готовых для реализации в Ненецком автономном округе, появятся на Инвестпортале НАО. Соответствующие бизнес-планы накануне были рассмотрены и одобрены на заседании проектного офиса при Департаменте финансов и экономики НАО.

Идеи возникли в рамках консультационной работы профильного ведомства и Фонда поддержки предпринимательства с региональными товаропроизводителями, были проработаны и просчитаны специалистами Фонда.

Один из проектов - создание торговой интернет-площадки для реализации продукции местных товаропроизводителей. Речь идет об онлайн-магазине национальных предметов одежды, сувениров, местных продуктов.

По заключению разработчиков проекта, такая площадка будет способствовать консолидации ремесленников и промышленников региона, формированию продуктового бренда НАО на внешнем рынке, популяризации местных продуктов внутри региона. Еще одна немаловажная задача, которую решает интернет-площадка - снижение конечной цены товаров за счет снижения роли посредников в формировании добавленной стоимости на продукт или изделие.

Согласно онлайн-опросу, 68% жителей НАО, представителей предпринимательского сообщества региона, принявших участие в голосовании, считают реализацию такого проекта целесообразной.

Второй проект, пополнивший копилку окружных стартапов, - организация предприятия по переработке рыбы в сельских населенных пунктах Ненецкого округа. Проект предусматривает копчение рыбной продукции и включает три этапа: приобретение сырья у рыболовов населенного пункта, переработку рыбы и реализацию готовой продукции внутри региона.

По предварительным расчетам, для открытия цеха потребуется 1,9 млн рублей. При реализации данного проекта предприниматель сможет претендовать на окружную грантовую поддержку и субсидию на модернизацию оборудования. По оценкам специалистов рентабельность производства уже в первый год работы может быть положительной и составить порядка 3 процентов.С другими бизнес-проектами, готовыми для реализации в Ненецком автономном округе, потенциальные и начинающие предприниматели могут ознакомиться на сайте Фонда поддержки предпринимательства и на Инвестпортале НАО.

На сегодня в общей базе проектов представлено одиннадцать проработанных идей. Кроме торговой интернет-площадки и предприятия по переработке рыбы, предлагается организовать мини-пекарню и фермы различной специфики, частный детский сад, дом престарелых, химчистку, турбазу, предприятие по сбору и переработке дикоросов.     

Источник: http://adm-nao.ru/press/government/11276/
<<<