Главная Рус Eng

    Компании
15 мая 2015
Американские IT-стартапы в сфере услуг привлекли $4 млрд в 2014 году

Американские IT-компании, специализирующиеся на оказании различных услуг населению (от вызова такси и доставки еды через мобильное приложение до сдачи жилья), привлекли $4,12 млрд инвестиций в 2014 году - в шесть раз больше, чем годом ранее, сообщает MarketWatch со ссылкой на исследование CB Insights.

При этом, отмечают аналитики, в 2015 году эта сумма может вырасти в два раза - с начала года объем инвестиций уже составил $3,8 млрд.

Фаворитом инвесторов в прошлом году стал международный сервис по заказу такси Uber, получивший на 39% больше средств инвесторов, чем все остальные компании сектора, вместе взятые. В результате капитализация компании оценивается примерно в $40 млрд.

Помимо Uber, основная доля инвестиций пришлась на его конкурента Lyft, платформу для поиска краткосрочной аренды жилья по всему миру Airbnb и службу доставки продуктов Instacart.

Наиболее активными инвесторами в сектор в 2010-2015 годах являются фонды SV Angel, Andreessen Horowitz и First Round Capital. Число инвесторов также резко выросло, с менее 20 в 2010 году до 198 по состоянию на апрель 2015 года.

Сообщается, что более 65% компаний, получивших инвестиции, базируются в штате Калифорния.

INTERFAX.RU

<<<