Главная Рус Eng

    Компании
17 апреля 2015
Турецким инвесторам предложили строить в Москве жилье и ТПУ

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев провел рабочую встречу с представителями турецкого инвестиционного сообщества в Анкаре в рамках делового визита делегации Правительства Москвы в Турецкую Республику. Рабочую делегацию возглавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

В частности, рабочая делегация посетила тематический парк отдыха Ankapark, исторический реконструированный район Анкары Улус, Дикменскую долину как пример реорганизованного городского пространства. Как рассказал Константин Тимофеев, по итогам осмотра инфраструктурных объектов в Анкаре турецким инвесторам было предложено участие в строительстве новых объектов метрополитена, технополисов и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве. «В рамках ТПУ может быть построено до 6 млн кв. метров объектов коммерческой недвижимости, включая гостиницы и апартаменты», - уточнил Председатель Комитета. При этом никаких ограничений для участия турецких компаний не будет: они смогут выступать как инвесторами проектов, так и подрядчиками.

Также правительственная делегация осмотрела инфраструктурные объекты в Стамбуле и провела встречи с представителями турецких компаний. С учетом имеющегося опыта инвесторам было предложено принять участие в программах по строительству жилья в Москве, по реконструкции жилых кварталов в ЦАО. По словам Константина Тимофеева, интерес к строительству жилья и торговых объектов у турецких инвесторов высокий. Также в ближайшее время Стройкомплекс подготовит ряд участков под строительство гостинниц, которые будут предложены инвесторам.

В ходе деловой поездки Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что турецкие инвесторы и строители давно сотрудничают с Москвой. «Мы посчитали, турецкие строители возвели в Москве около 24 млн кв. метров недвижимости. Целый город на полмиллиона населения», - отметил Сергей Собянин.

Москомстройинвест

<<<