Главная Рус Eng

    Компании
16 декабря 2011
Финская Sponda готова вложить 300 млн евро в коммерческую недвижимость в РФ

Финская инвестиционная компания Sponda собирается инвестировать в коммерческую недвижимость в России около 300 миллионов евро, сообщил РИА Новости в пятницу глава представительства компании Sponda в России Томи Асанти.

Он уточнил, что стратегия компании предполагает инвестирование в российскую недвижимость от 10 до 20% от баланса группы Sponda, который сегодня оценивается в районе 3 миллиардов евро.

"До сегодняшнего момента мы инвестировали около 300 миллионов евро в Россию и хотели бы инвестировать еще такую же сумму. Москва и Санкт Петербург самые интересные для нас города, но по стратегии все остальные миллионники также являются интересными" - рассказал Асанти.

Он подчеркнул, что планы компании зависят не только от ситуации на рынке России, но и в мире в целом.

Асанти напомнил, что с момента выхода на российский рынок в 2005 году Sponda приобрела 10 действующих торговых и офисных центров в Москве и Петербурге и продолжает рассматривать среди потенциальных активов, прежде всего, качественные объекты в центре российских столиц.

"Четыре года назад мы приобрели земельный участок в Дмитрове. Это единственный девелоперский проект у компании в России", - уточнил Асанти.

Последняя сделка, по его словам, была закрыта еще до кризиса, летом 2008 года.

Как сообщил Асанти, тогда компания приобрела офисное здание Ducat Place II общей площадью 15 тысяч квадратных метров.

"После этого мы сфокусировались на наших действующих объектах в Москве и Петербурге, на взаимоотношениях с арендаторами, чтобы доходность была постоянной", - добавил глава представительства.

Он подчеркнул, что компания является долгосрочным инвестором.

"Если сравнивать нас с западными фондами, то у них краткосрочные планы - на 3-5 лет. Они приобретают, а через 5 лет продают, чтобы получить хорошие доходы для их инвесторов. Мы же пока только приобретаем объекты и удерживаем их", - сказал Асанти.

Собеседник агентства отметил, что в России у компании много конкурентов, особенно среди местных игроков - так называемых спекулятивных игроков.

"Мы стараемся быть активными тоже. Постоянно следим за рынком, общаемся с владельцами объектов и стараемся сформировать долгосрочный портфель", - заключил он.

Источник: РИАН Недвижимость
<<<