Главная Рус Eng

    Компании
9 ноября 2011
Газопровод "Северный поток" введен в эксплуатацию.

Газопровод "Северный поток" введен в эксплуатацию. Президент РФ Дмитрий Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Нидерландов Марк Рютте и Франции Франсуа Фийон, а также еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер открыли во вторник, 8 ноября, в немецком Любмене символический вентильный кран газопровода, по которому российский газ пойдет в Европу.

В сентябре на компрессорной станции "Портовая" началось заполнение трубопровода "Северный поток" технологическим газом. Присутствовавший на церемонии открытия газопровода премьер Владимир Путин заявил, что Украина потеряла монополию на транзит.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу из российского Выборга в германский Грайфсвальд. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение.

Первоначально против строительства газопровода консолидировано выступали страны Балтии и Польша, которые усматривают в прокладке СЕГ политический подтекст. В частности, в ноябре 2005 года парламентарии Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли резолюцию, требующую от России и Германии учесть их экологические и экономические интересы. Премьер-министр Швеции Йоран Персон в августе 2006 заявил, что готов воспрепятствовать прокладке газопровода по дну Балтийского моря.

Однако на прошедшем 4 июня 2008 года саммите стран Балтийского моря Литва, Латвия, Эстония и Швеция уже не возражали против проекта.

9 апреля 2010 года компания "Газпром" официально открыла строительство газопровода Nord Stream. В бухте Портовая состоялась символическая сварка для соединения российских и европейских газотранспортных сетей.

Строительство второй нитки будет завершено в 2012 г., после чего "Северный поток" сможет транспортировать из РФ в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.

Напомним, в июле канцлер Германии Ангела Меркель в очень резкой форме отказалась от предложения России построить третью ветку "Северного потока", заявив, что Германия обойдется "без третьей, четвертой и пятой трубы".

Источник: Regions.ru
<<<