Главная Рус Eng

    Компании
23 сентября 2011
Подписаны соглашения о реализации алтайских проектов "Золотые ворота" и "Белокуриха-2"

 

 

Барнаул. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и губернатор Алтайского края Александр Карлин в четверг в Москве подписали два соглашения о реализации двух алтайских проектов - "Золотых ворот" и "Белокурихи-2", которые включены в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ.

 

По данным пресс-службы краевой администрации, Алтайский край намерен привлечь дополнительно более 250 тыс. туристов в год за счет строительства этих туристических кластеров.

 

Первое соглашение предусматривает создание в регионе автотуристического кластера "Золотые ворота", который станет объектом комплексного обслуживания транзитного туристического потока, следующего на Алтай. Проект будет реализован в наукограде Бийск на территории 40 га. Он включает отели и кемпинги, магазины и рестораны, оздоровительные, логистические и туристско-информационные центры.

 

Финансирование предполагается за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов, а также привлеченных инвестиций.

 

Второе соглашение предусматривает создание туристско-рекреационного кластера "Белокуриха".

 

"Этот кластер призван стать точкой роста Алтайского края, вокруг которой активизируется развитие малого и среднего бизнеса. Основной целью реализации проекта является расширение потенциала санаторно-курортного комплекса региона, формирование нового предложения санаторно-курортных и туристско-рекреационных услуг", - говорится в сообщении.

 

Как сообщалось ранее, Алтайский край в 2011-2016 годах направит на развитие туристических кластеров "Белокуриха-2" и "Золотые ворота" 11,2 млрд рублей.

 

Общая стоимость проекта "Белокуриха-2" составит 9,6 млрд рублей, из которых федеральная составляющая, по предварительным данным, оценивается в сумму более 2,3 млрд рублей. На реализацию проекта "Золотые ворота" будет направлено около 1,6 млрд рублей, из которых более 350 млн рублей - средства федерального бюджета.

 

<<<