Главная Рус Eng

    Компании
24 августа 2011
Инвесторы собираются в Мневники

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – За право разработать новую концепцию развития территории природного парка Москворецкий в пойме Москвы-реки будут бороться как минимум несколько инвесторов. В их числе Lotte Group из Южной Кореи, совладельцы ЗАО «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев, а также инвесторы из ОАЭ, работавшие с компанией Nakheel, возводившей знаменитые пальмовые острова в Дубае, выяснил обозреватель «Интерфакса».

 

«Мы готовы участвовать в конкурсе и намерены сделать это», - сообщил «Интерфаксу» в среду источник в Lotte Group, не пожелавший говорить о деталях подготовки к конкурсу. Ранее эта компания уже проявляла интерес к указанной территории. В 2007 году она предлагала правительству Юрия Лужкова вариант строительства в Мневниках аналога Диснейленда, но эта концепция не получила путевку в жизнь.

 

О своих намерениях участвовать в конкурсе заявило и ЗАО «Киевская площадь», владеющее торговым центром «Европейский» и гостиницей «Украина» в центре Москвы. Пресс-секретарь бизнесменов Года Нисанова и Зараха Илиева Надежда Спиридонова подтвердила их планы участвовать в международном конкурсе: «Мы планируем участвовать в тендере осенью».

 

Свою готовность развивать Мневниковскую пойму подтвердили и инвесторы из ОАЭ. «Будем участвовать. Это очень перспективная территория», - сообщил «Интерфаксу» источник в дубайском фонде, основанном топ-менеджментом компании Nakheel.

 

О том, что столичная мэрия готовит международный конкурс на концепцию развития поймы Москвы-реки в районе Мневники, заявил на заседании городского правительства во вторник мэр Сергей Собянин. Он предложил провести открытый международный конкурс на концепцию развития этого столичного района.

 

«Очевидно, что эта уникальная территория в излучине Москвы-реки, природный парк Москворецкий, должны использоваться в интересах жителей города», - сказал мэр.

 

Он напомнил, что в последние годы предлагались различные проекты по созданию парков развлечений и других объектов отдыха, но международные специалисты к этому вопросу не привлекались. В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин назвал эту территорию одной из интереснейших в Москве. «Это 350 га острова, который с трех сторон омывается Москвой-рекой, а с четвертой стороны отрезом от материка каналом со шлюзом», - рассказал главный архитектор.

 

Глава Москомархитектуры пояснил, что сейчас этот уголок столицы уродуют следы бывших баз, складов и рынков, заброшенные объекты бывшего сельскохозяйственного предприятия, остатки деревни Терехово. «Кроме клуба ночных байкеров и ресторана «Ермак» в данный момент нет объектов, которые могут быть использованы москвичами», - отметил он.

 

«Главная задача конкурса - не застроить территорию, а озеленить», - заявил А.Кузьмин. Он предложил «влить жизнь» в эти территории за счет объектов для детей, рекреаций и спортивных объектов. Он уточнил, что конкурс с международным участием можно будет организовать до конца года. В начале сентября столичные власти планируют рассмотреть программу и условия международного конкурса на одном из заседаний градостроительно-земельной комиссии.

 

Идея создания парка развлечений наподобие американского Диснейленда принадлежит Никите Хрущеву. Первый секретарь ЦК КПСС в 1960-е гг. инициировал постановление о выделении в пойме Москвы-реки между парком «Фили-Кунцево» и Гребным каналом в Крылатском территории под развитие детского парка.

 

В 1990-х гг. и в начале 2000-х гг. этот проект пытался возродить Юрий Лужков. В 1992 г. столичные власти приняли постановление о строительстве в Нижних Мневниках детского «Парка чудес». Проект стоимостью в $3,5 млрд по распоряжению бывшего мэра столицы разработал и представил городским властям Зураб Церетели. Для реализации проекта в 1994 г. «Фонд «Детского парка чудес», учредителем которого выступал З.Церетели, получила 316 га земли в бессрочное пользование. Однако хоть сколько-нибудь масштабного строительства развернуть на указанной территории не получилось.

 

В 2006 г. источники на рынке недвижимости утверждали, что фонд Церетели вел переговоры с потенциальным инвестором – компанией Елены Батуриной «ИНТЕКО». По информации игроков рынка, З.Церетели вел разговор о продаже прав на «Парк чудес». Новому инвестору предлагалось там построить элитный курортно-развлекательный комплекс с гольф-полем, театрами, катком и виллами гостиничного типа. Однако переговоры не увенчались успехом. В 2007 г. право бессрочного пользования землей по решению столичных властей утратило силу. Проектом заинтересовалась южнокорейская Lotte Group, однако и она не смогла вывести проект на стадию реализации.

 

С 2008 г. НИиПИ Генплана по поручению правительства Москвы работал над вариантами планировки парка. С момента ухода Ю.Лужкова с поста мэра столицы, эта работа была приостановлена до сегодняшнего дня.

 

<<<