Главная Рус Eng

    Компании
16 августа 2011
Туркменские специалисты обсудили с афганскими коллегами строительство газопровода в Индию

Ашхабад. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Реализация проекта строительства газопровода Туркмения - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ) стала главной темой состоявшейся в Ашхабаде в понедельник встречи с делегацией министерства горной промышленности Афганистана.

 

Как сообщило вечером туркменское телевидение, в ходе переговоров в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана была подчеркнута исключительная важность создания нового транснационального энергетического коридора, призванного способствовать удовлетворению растущих потребностей стран Южной Азии в энергоносителях.

 

"Отмечая определенный прогресс, достигнутый за последнее время в продвижении проекта ТАПИ, участники переговоров особо выделили тот факт, что строительство магистрали, по которой будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского газа, позволит решить ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, что, в свою очередь, окажет благотворное воздействие на укрепление мира и стабильности в Азиатском регионе и, прежде всего, в Афганистане", - говорилось в сообщении.<<<