Главная Рус Eng

    Компании
19 мая 2011
Строительство технопарка в сфере IT и биотехнологий началось в Обнинске

 

Калуга. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Калужская область приступила к строительству в Обнинске технопарка в сфере IT и биотехнологий, сообщил губернатор области Анатолий Артамонов на открытии II обнинского инновационного форума в четверг.

 

"Проектные работы завершены. Прошел конкурс по выбору строительной компании, и мы приступили к строительству. В настоящее время у нас сформированы две площадки на площади в 52 га с центром в техническом университете (Обнинский институт атомной энергетики - ИФ)", - сказал А. Артамонов.

 

По его словам, одна из площадок будет отведена под расширение Обнинского центра ядерной медицины, открытого в сотрудничестве с Госкорпорацией "Росатом". Кроме того, в технопарке будут размещены производства лекарств и субстанций для медицинских предприятий, а также бизнес-инкубатор.

 

"Министерство связи и массовых коммуникаций РФ одобрило нашу заявку на финансирование строительства технопарка в Обнинске, и до 2015 года Калужская область в общей сложности получит 1,4 млрд рублей бюджетных инвестиций. Уже к концу 2012 года мы предложим инновационным компаниям для аренды площади бизнес-инкубатора и производственные помещения", - пояснил в ходе форума заместитель губернатора области Максим Шерейкин.

 

Он, также отметил, что в Калужской области уже создано первое малое инновационное предприятие при Институте атомной энергетики - Центр исследований и разработок.

 

Ранее сообщалось, что строительство технопарка в Обнинске должно завершиться в 2014 году. Его резидентами станут крупные российские предприятия, прежде всего, "Росатома" и Российской академии медицинских наук. При их непосредственном участии в Обнинске планируется наладить выпуск продукции в области биотехнологий и фармацевтики.

 

<<<