Главная Рус Eng

    Компании
16 мая 2011
Вопрос строительства моста через Лену решен на федеральном уровне - глава Якутии

Якутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вопрос финансирования строительства моста через реку Лена в районе Якутска урегулирован на уровне федерального правительства, заявил президент Якутии Егор Борисов.

 

"Вопрос финансирования на сегодня отрегулирован, из федерального бюджета поступит 79,8 млрд рублей", - сообщил Е.Борисов журналистам в понедельник.

 

Глава республики отметил, что теперь осталось только решить, какой из вариантов мостового перехода через Лену выбрать - тоннельный или мостовой.

 

"Я думаю, здравый смысл победит, и строить будем автомобильно-железнодорожный мост, а не тоннель. Нигде в мире нет опыта строительства и эксплуатации тоннельных переходов через такие крупные реки, как Лена", - сказал Е.Борисов.

 

Мост через Лену должен обеспечить круглогодичную наземную транспортную связь Якутска с общероссийской сетью автомобильных и железных дорог. В Якутске планируется построить железнодорожные терминалы - грузовой и пассажирский. Сейчас два раза в год - во время весеннего паводка и осеннего ледостава - наземная транспортная связь с Якутском прерывается.<<<