Главная Рус Eng

    Компании
3 сентября 2010
Новые наднациональные органы финконтроля появятся в ЕC

Брюссель. 3 сентября. ИНТЕРФАКС - Принципиальное соглашение по проекту усиления финансового контроля, который позволил бы предупреждать новые кризисы, достигнуто в рамках Европейского Союза.

 

По завершении состоявшейся в четверг дискуссии между Европарламентом, Бельгией как страной-председателем ЕС и Европейской комиссией найдена общая платформа этой ключевой реформы, переговоры по которой продолжались несколько месяцев.

 

"Мы только что прошли главный этап: достигли политического консенсуса о создании европейской системы финансового надзора", - заявил журналистам европейский комиссар по финансам Мишель Барнье.

 

По его словам, недавний кризис был следствием бесконтрольности рынков в предыдущие годы, и теперь Евросоюзу нужны "контрольная башня и экраны радаров".

 

"Нам необходимо с 1 января 2011 года возвести новую конструкцию, новую систему надзора за разными отраслями. Сейчас есть возможность начать такой процесс", - подчеркнул, в свою очередь, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс.

 

Достигнутое соглашение должны утвердить министры финансов стран ЕС, которые соберутся в Брюсселе во вторник на очередное заседание Совета ЕС, а в конце сентября оно будет вынесено на голосование в Европарламенте.

 

Реформа предполагает, в частности, создание трех новых наднациональных органов надзора за банками, страховыми компаниями и рынками. Они будут играть свою роль и в контроле над финансами государств.<<<