Главная Рус Eng

    Компании
12 февраля 2010
Путин надеется, что олимпийское строительство в Сочи вдохновит наших спортсменов на победу в Ванкувере

Сочи/Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил надежду, что масштабы олимпийского строительства в Сочи будут мотивировать олимпийскую сборную к завоеванию самых престижных наград на Олимпиаде.

 

"Сам масштаб (олимпийского строительства) избавляет меня от необходимости делать большую, длинную презентацию к каждому объекту, это дает мне полное право сказать коротко и понятно для каждого: это круто", - заявил В.Путин в четверг вечером ходе прямого телемоста Сочи - Ванкувер (Канада).

 

Говоря о масштабах олимпийского строительства в России, он отметил, что всего должны быть построены 207 объектов, из них 14 - спортивных. В проект входит строительство 260 км автомобильных дорог, 105 км железной дороги, 10 авто-и 11 железнодорожных тоннелей, причем каждый из них, подчеркнул премьер-министр, представляет собой "большой строительный объект".

 

Кроме того, по его словам, должно быть построено 47 мостов и эстакад, 384 км газопровода, одна гидроэлектростанция, 5 ТЭЦ, 18 подстанций, аэропорт, морской порт, две больницы и поликлиника на 650 мест, очистные сооружения для города и даже питомник для выращивания исчезающих видов растений. По шести объектам, сообщил В.Путин, работы уже завершены, на 50 - идет процесс строительства, причем на некоторых - круглосуточно.

 

"В конце 2011 года на некоторых объектах должны быть проведены первые соревнования по лыжам", - сказал премьер.

 

Он отметил, что на Олимпиаде в Сочи ожидается 5 тыс. участников и порядка 300 тыс. туристов.

 

В.Путин напомнил и о другом масштабном строительстве - подготовке к проведению Всемирной Универсиады в Казани, где ожидается 13,5 тыс. участников и порядка 100 тыс. туристов.

 

Говоря о Казани, В.Путин отметил, что всего был сдан 31 объект и 9 из них уже готовы.

 

"Все необходимое финансирование - это 21 млрд рублей в 2009 и 2010 годах, и 11 млрд рублей - в 2011 году - все обеспечено", - сообщил В.Путин.

 

В ходе телемоста он провел презентацию олимпийского строительства в Сочи и подготовки к Универсиаде в Татарстане, прокомментировав снятые несколько часов назад кадры, демонстрирующие процесс строительства спортивных объектов.<<<