Главная Рус Eng

    Компании
11 февраля 2010
Объем инвестиций в торговую недвижимость Европы в 2009 году составил 12,3 млрд евро

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Общий объем инвестиций в торговую недвижимость Европы в IV квартале 2009 года достиг 4,5 млрд евро, что на 60% больше, чем 2,9 млрд евро в III квартале, сообщается в исследовании международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle (JLL).

 

По данным JLL, объем инвестиций за весь год составил всего 12,3 млрд евро, что на 32% ниже, чем в 2008 году (18,2 млрд). Объем инвестиций в континентальной Европе составил 7,3 млрд евро, что на 40% ниже того же показателя за предыдущий год. "Однако к концу 2009 года рыночная активность вновь стала расти, и достигла 2,5 млрд евро в IV квартале, что почти на 40% больше, чем в предыдущем квартале", - отмечается в материале.

 

Несмотря на активный интерес инвесторов к торговой недвижимости России, сделок в этом сегменте в 2009 году было немного. Доля инвестиций в торговые центры в общем объеме упала с 23% в 2008 г. до 8% в прошлом, при этом много сделок пришлось на приобретение активов банками, сообщается в обзоре.

 

"Основными привлекательными чертами торговых центров в данный момент являются рост розничных продаж и стабилизация арендных ставок. Поэтому в ближайшее время интерес инвесторов, вероятно, материализуется в сделки. Мы ожидаем, что наряду с общим ростом объемов инвестиций в 2010 году доля торговых центров повысится до 20-30%", - комментирует директор по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании JLL Владимир Пантюшин.

 

В соответствии с исследованием, самая высокая активность была отмечена в Великобритании, где объем сделок составил 2 млрд евро, что почти вдвое больше, чем в III квартале 2009 года. Германия, где было зафиксировано четыре транзакции объемом выше 100 млн евро, стала самым активным рынком в континентальной Европе, с долей в 21%. Во Франции и Италии общий объем сделок за 2009 год приблизился к 1,2 млрд евро, а в IV квартале во Франции объем сделок составил более 500 млн евро.

 

Как отмечают аналитики компании, инвесторы в 2009 году по-прежнему проявляли интерес к торговым центрам, сделки с которыми составили 56% от всех сделок с торговой недвижимостью в Европе, и предпочитали высококлассные активы на основных западных рынках.

 

"Объем таких сделок в континентальной Европе составил 4,8 млрд евро, или 68% от общего объема, по сравнению с 6,8 млрд евро или 55% в 2008 г. Однако доля сделок с ритейл-парками существенно уменьшилась; их объем составил всего 526 млн евро в 2009 году по сравнению с 2,5 млрд евро в 2008 году. Это отражает недостаток качественного предложения и возросшую стоимость финансирования", - говорится в материале.

 

По данным JLL, доля сделок с участием институциональных инвесторов составила почти четверть общего объема. В континентальной Европе фонды по-прежнему лидировали по объему сделок, который составил 1,8 млрд евро, 0,5 млрд из которых пришлось на Германию. Самым крупным инвестором стал фонд Union Investment. Основной группой продавцов в 2009 года стали частные девелоперы и управляющие компании, которые пытались таким образом улучшить свое финансовое положение. Объем сделок с их участием составил 2,9 млрд евро, или четверть общего объема за 2008 год.<<<